服务热线:0631-5971313
您的位置:: 首页 >>新闻动态 >>法规咨询

药监局答化妆品备案等相关问题

  • 作者:管理员
  • 文章来源:管理员
  • 点击次数:851
  • 更新日期:2021-03-11

[摘要]

问:

您好!根据“药监妆函〔2020〕105号《化妆品标签管理办法(征求意见稿)》第十条(企业信息标注要求)(三)生产企业名称和地址标注完成最后一道接触内容物的工序的生产企业的名称、地址。”,其中“最后一道接触内容物的工序”可以理解为灌装工序。我司生产活动条件符合《化妆品监督管理条例》(国令第727号)的第二十六条和《化妆品生产许可工作规范》(2015年 第265号)的要求,但生产设备方面无生产乳化车间,有灌装相关生产设施设备,是否满足申请化妆品许可证的要求?


广东药监答:

《化妆品监督管理条例》第二十六条明确了从事化妆品生产活动应当具备的条件,如满足条件,可以向监管部门提出申请。具体要求按照《国家食品药品监督管理总局关于化妆品生产许可有关事项的公告》的《附件2 化妆品生产许可工作规范》及《化妆品生产许可检查要点》执行。


问:

有洗发水,沐浴露可用中药目录以及常添加的中药这一类的文件吗?


广东药监答:


化妆品原料使用应符合《已使用化妆品原料名称目录》(2015版)和《化妆品安全技术规范》(2015版)要求。


上一篇: 化妆品广告功效宣称的常见法律风险

下一篇: 《化妆品注册备案资料管理规定》政策解读

服务宗旨:公开严谨务实创新
0.177925s